Для Кремля ситуация с громкой, но практически безрезультативной атакой Ирана на Израиль носит двоякий характер.

С одной стороны, хорошо, что внимание переключилось от Украины на Израиль и сейчас главной новостью является ночное безобразие, устроенное аятоллами. Будь так и дальше, было вообще всё распрекрасно. Поэтому, конечно, для Кремля продолжение банкета выглядит привлекательно.

С другой стороны, Иран, как ни крути, один из последних союзников. Ну, как союзников - компания таких же токсичных изгоев. Если ему сделают очень бо-бо, одним из таких союзников станет меньше, у аятолл будет повод сообщить, что у них своих проблем теперь хватает, а потому помогите еще и нам.

Кроме того, Израиль под эту всю историю может нажать на Конгресс, распечатать замерший вопрос о помощи из американского бюджета, а там может так случиться, что выделят деньги и Киеву. Совсем нехорошо получится.

Это всё обычная история, когда ты зависим от внешних по отношению к тебе обстоятельств, на которые ты никак повлиять не можешь. Иногда происходит что-то полезное для тебя, но чаще всего от подобных историй прилетает больше неприятностей и проблем, чем выгоды.

* * *

И еще один момент, связанный с ночным налетом иранских беспилотников и ракет.

Современные конфликты и войны ощутимо перемещаются в область когнитивных. По чисто военным меркам массированный налет иранских средств поражения оказался фантастически неэффективным. Сколь-либо значимых разрушений нет. Даже считать проценты ущерба как-то неловко. Значительное большинство его ракет и беспилотников были сбиты еще до входа в пространство Израиля. Сам удар был унылым и невнятным с точки зрения применения каких-то неожиданных для Израиля решений. Все строго по учебнику, причем старому и стоящему на полке в архиве уже многие годы.

Зато шуму вокруг этого мероприятия было куда как больше нанесенного ущерба. А уж взрыв психоза в целом ряде арабских стран - так и того громче, чем взрывы самих ракет. Радость и пляски до утра в полный рост. Никто не задавался вопросом "зачем", почему", важен был сам факт отправки ракет в сторону лютого врага, которого половина радующихся даже на карте не найдут с первого раза.

Результат удара по врагу вообще никого не интересует. Даже чисто гипотетически. Важен сам факт удара - гля, пацаны, как я могу!

Люди, живущие плохо, бедно и имеющие массу собственных проблем, особенно рады, когда плохо становится не только им. На этот эффект и рассчитаны все медийные и военные упражнения всех режимов, которые не способны обеспечить своим гражданам человеческие условия. Гораздо проще показать корчащегося (пускай даже только виртуально) врага, чем сделать своих граждан более сытыми и довольными. Гражданам сразу становится хорошо - не мы одни плохо живем, вот ведь здорово.

* * *

Наличие у Ирана ручных террористов под зонтиком КСИР может оказаться вполне приемлемым вариантом для Израиля, которому всё-таки нужно как-то ответить на сегодняшний бадабум. Безвредный, но очень шумный. Кроме того, местная торсида не поймет, если Израиль "сольется".

Поэтому сегодняшнее обсуждение правительством Израиля ответных мер вполне может привести к тому, что армия героически обстреляет Хезболлу, хуситов и пару-тройку террористических баз иракских шиитов, на чем инцидент можно будет закруглять.

То, что для Нетаньяху нужен кризис, на который он может перевести внимание от невнятных результатов в Газе - факт, но полноценный конфликт не вписывается ни в чьи интересы. Поэтому для прокси может быть пару непростых дней, но в целом кризис уже почти миновал. Во всяком случае похоже на то.

* * *

И напоследок о ночном ударе по Израилю. С учетом того, что столкнулись в прямом конфликте две страны, которые предположительно владеют ядерным оружием (правда, ни одна из них этого не признаёт), ракетный удар и эффективность ПВО/ПРО стоит рассматривать еще и в контексте возможного нанесения ядерного удара. В данном случае со стороны Ирана.

Понятно, что эксперимент не совсем корректный, так как когда игра пойдет на таком уровне, вчерашний сценарий будет кардинально пересмотрен. Тем не менее в определенном приближении оценки возможны.

Израильская ПВО отработала, безусловно, выше всяких похвал. Плюс активную помощь оказали союзники, которые перехватили до трети всех целей ещё на подходах.

Иран, правда, заявил, что его гиперзвуковые ракеты прошли как по маслу, но, во-первых, у Ирана нет полноценных гиперзвуковых ракет (то есть, способных маневрировать на всех участках траектории), есть баллистические ракеты с возможностью корректировки перед входом на баллистическую траекторию. Далее - это стандартный булыжник, летящий по баллистике и никак иначе. Во-вторых, то, что Иран называет гиперзвуковыми ракетами, по разным оценкам, было сбито до половины еще до перехода на баллистическую траекторию. Остальные (практически все) - уже на ней. Но не суть.

Учитывая, что Иран предположительно обладает до десяти боеголовок тактического класса, это совершенно недостаточно для угроз. Когда проницаемость системы ПВО Израиля оказывается ниже 10 процентов, запускать имеющиеся заряды (даже все) - это сомнительное мероприятие. Нужно накопить хотя бы 50-70, а лучше около сотни, чтобы при такой эффективности системы ПВО/ПРО можно было бы реально угрожать. 10 дошедших до целей даже тактических боеприпасов - это уже серьезно. Но до 100 зарядов Ирану еще лет 5-7, если конечно, братушки из одной северной страны не помогут ускориться.

У Израиля, по всем прикидкам, сто боеголовок уже есть, и давно. Да и система ПВО Ирана будет похуже - у них как минимум, нет союзников, способных на подлете сбивать вражеские ракеты. Сами, всё сами. Поэтому для реальной угрозы Ирану у Израиля есть как минимум вдвое большее количество зарядов, чем требуется по минимальной планке. Кроме того, хотя Иран и существенно больше чисто географически, реально ключевых территорий у него примерно столько же, сколько и у Израиля. Поэтому на данный момент Израиль обладает на порядок более высоким ядерным потенциалом и как минимум вдвое - лучшей ПВО.

Поэтому, кстати, ядерные угрозы в этот раз не звучали вообще, даже в виде намеков. Нечего намекать, арифметика явно и очень сильно не в пользу Ирана.

Через 5-7 лет - возможно. Как знать. Но точно не сейчас.

И главное. Израиль у Ирана, конечно, враг. Сомнений нет. Но региональный противник Ирана - это Саудовская Аравия. А у саудитов в Пакистане депонировано до 60 зарядов, купленных, оплаченных и переданных на хранение. И сама Саудовская Аравия - вот она, через речку.

Поэтому как бы ни хотелось Ирану испепелить Израиль (хотя зачем?), ему нужно держать в голове еще и Саудовскую Аравию, которая в случае не картонной войны, пускай и региональной, способна будет вписаться в нее уже примерно через неделю.

Поэтому испепеляющий удар по Израилю всем имеющимся арсеналом - это крайне нереалистичный сюжет. Не менее половины имеющегося потенциала нужно держать про запас на случай вступления в конфликт Саудовской Аравии. Она, конечно, как противник так себе, но и сбрасывать со счетов ее военный потенциал - весьма сомнительная стратегия.

Вообще, ближневосточные расклады никак не поддаются простой арифметике. Там достаточно много факторов, способных опрокинуть любые расчеты, сделанные извне. Их не до конца понимают и знают даже местные, что уж говорить про внешних наблюдателей.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены