Члены ВКП(б) КПСС всегда были падки на награды и звания. Давно уже и партии той нет, а привычки остались. Помните, как Иосиф Виссарионович в самом начале Второй Мировой войны вдруг стал Героем Социалистического труда (20 декабря 1939 г.)? Членов Президиума Верховного Совета СССР не смутил тот факт, что за неделю до награждения героя Советский Союз как агрессора попёрли из Лиги Наций за нападение на Финляндию.

Показательны записанные чекистами разговоры Героя Советского Союза генерал-полковника Гордова и генерала Рыбальченко, которых после войны расстреляли. Рыбальченко возмущался, что ни о каком международном престиже СССР нет и речи: "Никто, даже никакие чехи или африканцы, не поддерживают нас, мы в международной изоляции. Молотов сколько ездил на конференции — Трумэн нигде его не принял. У нас какой-то там сын Рузвельта приезжает, и Сталин его с радостью принимает, а Молотова — никто".

Чекисты "работали" даже в новогоднюю ночь и зафиксировали, как Гордов 31 декабря 1946 г. рассказывал жене: "Я помню, каким он был, когда вызвал меня для назначения, плачет, сидит жалкий такой... Что сделал этот человек — он же разорил Россию! Инквизиция сплошная кругом, подлость и дикость".

Тем не менее, не дождавшись окончания войны, Сталин отхватил Орден Победы (29 июля 1944 г.), а сразу после войны нацепил звезду Героя Советского Союза, которую можно было получить лишь за "личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига", и в тот же день (26 июня 1945 г.) получил второй Орден Победы. По воспоминаниям прославленных полководцев, наш герой сильно корил себя за стратегические просчеты первых военных лет: Вяземский, Брянский и Харьковский котлы — вспоминать об этом не любил. Однако от наград не отказывался.

О почётных званиях отца народа и говорить нечего — тут вам и почётный забойщик Донецка, и почётный курсант танкового училища, и почётный ректор Коммунистического университета им. И.В. Сталина (!), и почётный член Академии наук СССР. Во время войны Джугашвили внезапно стал сначала маршалом, а после войны — Генералиссимусом.

Скромностью не отличались ни главный разоблачитель культа личности Хрущёв, впоследствии ставший четырежды героем, ни Брежнев, в нарушение буквы статута нацепивший Орден Победы. Как ни хают сегодня "советофилы" Горбачёва, но Михаил Сергеевич оказался честнее всех генсеков. Будучи председателем Верховного Совета, он подписал Указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене награждения Л.И. Брежнева "Орденом Победы" с формулировкой "как не соответствующего статуту ордена".

Удивляет одно: как это Путин до сих пор умудрился не обвешать себя орденами и медалями, званиями и титулами?! Хотя, наверное, должности главнокомандующего хватает с лихвой. При этом Владимир Владимирович не забывает своих друзей и "спонсоров".

Не знаю, в каком сне ему приснилось, что у Валентины Матвиенко маловато наград. Может, забыл про полный комплект у неё "Ордена за заслуги перед отечеством" или высшую награду Российской Федерации "Орден Андрея Первозванного", учреждённый ещё Петром I, посчитал незначительной.

Но тут у трудолюбивой женщины случился юбилей — 75 стукнуло. И что прикажете ей подарить, если в её семье уже и миллиард не считается сверхдоходом? Понятное дело, звание героя в этом случае не помешает, всё-таки женщина полвека трудится как "раб на галерах". Вы думаете, председатель Совета Федерации лёгкая работёнка? Вот вам и "высшая степень отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом". Сердце вдруг ёкнуло: а не на пенсию ли президент решил отправить труженицу? Всё-таки какая-никакая, а дополнительная копейка к пенсии, ведь героям труда причитается ежемесячная прибавка — 61,5 тысяч рублей.

Представляете, как обрадовались питерцы! Они-то помнят эту героиню, известную не только своими забавными прозвищами, но и неутомимым стремлением делать жизнь, сперва ленинградцев, а потом и питерцев, лучше и веселее.

Интересно, когда уроженку Шепетовки Украинской ССР, в девичестве Тютину Валентину Ивановну, награждали звездой героя, её коллеги не выкрикнули "героям слава"? Или это восклицание у россиян под тотальным запретом?

Как оказалось, не только мёртвые, но и живые большевики сраму не имут.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter