Мы помним слова известной шуточной песни о всесилии воды. Вода может погубить что угодно. Вода, возможно, могла бы смыть саму российскую власть, но ей в этом мешает какая-то дамба. Прочная, настоящая. В мозгах. Но, судя по всему, людей она губит беспрепятственно.

В Орске и в Оренбурге происходит катастрофа, которая движется далее на Курганскую область. Власть демонстрирует обычное для себя отношение к людям. Сначала на строительстве дамбы. На предостережения независимого эксперта не реагирует, предпочитая менять его в суде на послушного.

Затем объявляет, что дамба все выдержит. После того, как вода начала свое шествие, предлагает пострадавшим мизерные подачки. Естественно, возникли предпосылки для Русского Бунта. Но Русский Бунт потому бессмысленный, потому что он всегда направлен в сторону, а не в корень проблемы. Этот же народ три недели назад проголосовал за Путина.

Этот же народ не может или не хочет понять, что Путину на него плевать, поскольку народ, лишенный субъектности и достоинства, никакая власть, а тем более бандитская, уважать не будет.

Этот народ не хочет понять даже элементарные вещи. Путин присылает в регион губернатора из чужого региона. Губернатора, не имеющего никаких связей с этим регионом и никакого отношения к этим людям. То есть власть не доверяет даже местному единороссу и присылает варяга. Этот губернатор приходит к людям, пострадавшим от наводнения, и по-хамски требует от своих "избирателей" убрать телефоны.

Все объясняется очень просто. Трусливая и вороватая власть боится этого народа больше, чем он ее. Но власть прекрасно знает свой народ. Присланный в регион прокурор Руслан Медведев, призванный осуществлять надзор за соблюдением законодательства, тут же услужливо пугает этот народ, лишая его права на протест. Понимая, что достаточно напугать одного, а остальные испугаются сами.

Да и кто этот прокурор? Это бывший прокурор Амурской области, прославившийся крышеванием воров и коррупционеров на космодроме Восточный. Мне в бытность на космодроме довелось столкнуться с этим негодяем напрямую, настолько, что даже тамошний суд установил незаконность его действий. А ворами и коррупционерами Ю. Вокодавом, А. Мордавцом занимались другие прокуроры. В Хабаровске и Москве. Но этот негодяй оказался пока на поверхности, как известная непотопляемая субстанция. Причем несмотря на мои личные обращения в СМИ и к Генеральному Прокурору России. Видимо, этот верный и мерзкий Руслан хорошо прислуживает власти.

Но что характерно. Несколько дней предостережение прокуратуры области о недопустимости несанкционированных акций протеста было на сайте прокуратуры в свободном доступе. Сейчас его уже нет. Как это следует понимать? Самый простой ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. Областная прокуратура находится по соседству с областным цирком. Может, это взаимное обогащение опытом и мастерством.

Но реальнее другое. Каким бы ни был этот негодяй, он все прекрасно понимает. И боится. Боится, что вода его погубит.

А что народ? Пока безмолвствует. Боится власти, боится мародеров из собственных рядов. И даже эвакуироваться не желает. Из-за боязни лишиться холодильника или стиральной машины, которые для него дороже жизни. И запасается водой. Ведь власть даже ее в нормальном виде и качестве гарантировать не может.

Возможно, действительно вода во всем виновата. И холодная, и горячая, и чистая, и грязная. Но особенно, судя по всему, "огненная". Которая полностью размыла мозги.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter