Ложь и лицемерие в Российской Федерации доведены до "абсолюта". Берём любую сферу. Начинаешь разбираться, выясняется, что безо лжи не обошлось. Иногда складывается такое впечатление, что где-то в законодательных закоулках российскими властями принято некое секретное постановление, чтобы при публикации той или иной информации обязательно присутствовал определённый процент лжи, то есть без неё и вода не освятится.

После Второй мировой войны в европейских странах было установлено около четырёх тысяч памятников советским воинам. Все мы слышали, какой гвалт поднимают российские чиновники (а под их влиянием и простой люд) об их "сносе" за рубежом. Российские СМИ преподносят это как акты вандализма, дескать, памятники демонтируют и разрушают.

Российские власти никак не могут (но, скорее, не хотят) осмыслить, почему европейские страны активно занялись "уборкой" памятников, напоминающих им о временах оккупации СССР. Подобные действия воспринимаются Россией крайне неодобрительно. Эстония, Латвия, Финляндия, Литва уже сделали первые шаги в демонтаже так называемого "культурного наследия" Советского Союза. Другие страны присматриваются к тем памятникам, которые не имеют никакой ценности для их народов. Все эти страны объединяет желание обновить свои площади, парки, скверы, не оставив на них места тоталитарному наследию.

В Эстонии собираются вообще убрать все памятники СССР. Вот как пояснила премьер-министр Эстонии Кая Каллас: "Никто из нас не хочет, чтобы агрессивный и враждебный в военном отношении сосед мог нагнетать напряженность в нашей собственной стране. Согласно Конституции, главной ценностью эстонского государства является внутренний мир, а одной из основных задач государства является защита внутреннего и внешнего мира. Мы не дадим России возможности использовать прошлое, чтобы разрушить внутренний мир Эстонии".

Следственный комитет Российской Федерации даже открыл уголовное дело в связи со сносом в Риге памятника "освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков". Открыл его из-за того, что действия Латвии якобы направлены против интересов России. Латвийский политик и государственный деятель Эгил Левитс отметил, что "снести памятник в головах людей" будет сложнее, потому что у многих в сознании есть представление о прошлом, о том, что Латвия так или иначе связана с Россией. Но Латвия не хочет иметь ничего общего с нынешним режимом в России, и, по мнению Левитса, в связи с действиями армии РФ в Украине ускорился "процесс отмежевания" от России.

МИД России выразил протест послу Латвии из-за демонтажа советских памятников.

Но давайте посмотрим, что сегодня происходит в самой России. И снова мы возвращаемся к вопросу о лжи и лицемерии российских властей. Начнём с того, что в Москве и Санкт-Петербурге исчезло более пятидесяти табличек проекта "Последний адрес". Это дома, где жили репрессированные и позже реабилитированные жертвы советского террора. Памятники жертвам репрессий исчезают по всей России — во Владимире, в Свердловской области, в Воркуте и других городах.

Продолжим: в Якутске бесследно исчез памятник ссыльным полякам и литовцам, в Ленинградской области уничтожен памятник финским солдатам, погибшим во Второй мировой войне и сражавшимся (внимание!) с нацистами, в Пермском крае был снесён памятник депортированным из Литвы и Польши. Этот перечень городов и населённых пунктов, к сожалению, можно продолжать и продолжать.

Путин гневно заявляет, что снос советских памятников — это "потрясающее невежество". Президент России грозит последствиями. Протесты, возмущение, угрозы... Но, если вопрос рассматривать без истеричных заявлений, мы увидим, что многие памятники на Западе перенесены на окраины населенных пунктов, кладбища, а также в "музеи советской оккупации" или "аллеи тоталитаризма". Кроме того, некоторые изваяния были проданы частным лицам и были вывезены в страны Западной Европы или США. В России же памятники либо уничтожаются, либо просто бесследно исчезают.

Закономерный вопрос: у Следкома РФ не возникает желания возбудить по этому поводу уголовные дела?

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter