После теракта в "Крокус Сити" думающие люди напряглись. Потому что по устоявшейся при Путине традиции за теракт платят граждане России, причем дважды, а то и всю оставшуюся жизнь. Вначале россиян приносят в жертву во время самого теракта, затем уже следует реакция Путина. Здесь могут обойтись убийством, пытками назначенных на должность террористов и их родственников, а могут, например, выборы губернатора отменить, могут и последние права отобрать. Люди уже не знают, кого бояться — террористов, спецназа или реакции диктатора.

Диктатор настолько умело пользуется произошедшими терактами, что невольно закрадываются мысли, что они заодно. Диктатор выигрывает дважды: народ в страхе от беспредельщиков желает сплотиться вокруг национального лидера, тиран имеет карт-бланш на проведение широкого спектра мер по ликвидации остатков прав у народа, на проведение репрессий. И в данном случае ряд политологов сравнивает теракт в "Крокус Сити" с поджогом Рейхстага. Нам же ближе пример из российской истории — убийство Кирова.

Странности.

Многие люди, обуреваемые конспирологией, указывают, что спецназ ехал слишком долго, пожар вспыхнул слишком быстро и прочее. Отсюда невольно возникает вопрос: а если бы страны Запада не предупреждали бы российские спецслужбы о теракте, может быть, все развивалось по менее кровавому сценарию? Допустим, охрана и полиция "Крокус Сити" оставалась бы на своем месте, а спецслужбы прибыли бы быстрее?

Нужно заметить, что благодарности за предупреждение от российских спецслужб не поступило. Наоборот, раскручивается версия, что это якобы Украина, Запад, США.

Очень тягостное впечатление наводят кадры подозреваемых в теракте. На них видны следы истязаний. Это не только не скрывается, но и с упоением демонстрируется публике! Многие не понимают, что сегодня пытают подозреваемых в теракте, а завтра... Впрочем, недавние забытые истории о пытках в ОВД "Дальний", истязания Ильдара Дадина, странная смерть Алексея Навального. Мы наблюдаем направление возможного развития нормотворчества в России: введут публичные казни, пытки. А что? У союзников России — Ирана и Китая — такое практикуется уже давно. Кремлевские пропагандисты скажут: а разве в США этого не бывало? На базе Гуантанамо...

Но я считаю, что те из власть имущих, кто сегодня призывает к казням и одобряет пытки, должны помнить об алых пятнах крови на страницах допросов Радека, Тухачевского, Бухарина.

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter