Обращение Путина к Федеральному собранию можно назвать бредом без всяких натяжек. Чего только стоят заявления "В нашем обществе преобладают такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка, солидарность" и "Мы будем и дальше развивать институты демократии". Помощникам, готовившим текст выступления, впору выступать в передаче "Камеди клаб".

Но удивляет другое: неужели среди представителей властей предержащих, присутствовавших в зале, действительно есть люди, верящие в эти фантасмагорические завиральные идеи? Если так, то с Россией полная беда — это уже неизлечимо. Можно понять, когда приболела пара-тройка стариков, всяко бывает, но, если болен огромный зал, тут уже никакие лекарства не помогут. Здесь нужна "специальная операция". Конечно, телекамера иногда выхватывала лица, по которым было понятно, что человек не верит в льющуюся бурным потоком чушь, но вынужден слушать. Чтобы изображать такую неслыханную внимательность и удивительную заинтересованность, нужно иметь как минимум звание заслуженного артиста. Однако российского чиновника голыми руками не возьмёшь.

Чем дольше я слушал демарш Путина, тем больше мне казалось, что я смотрю какой-то фантастический фильм. Судите сами: "Не мы начали войну в Донбассе, но мы сделаем все, чтобы ее закончить". Стоп! Так всё-таки это война? Или спецоперация? То есть спецоперация против войны. Сдаётся мне, что российские "полководцы", как и пропагандисты, уже и сами запутались. А всё дело в том, что назови её хоть гуманитарной помощью, она всё равно останется войной, причём войной захватнической.

Слушаем дальше! Путин называет бредом заявления на Западе о "планах России напасть на Европу". Бред это или нет, пусть решает европейская держава с названием Украина. Но в обращении звучит следующее: "Стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности", "Работа над новыми вооружениями в России продолжается, скоро о них услышат", "Завершаются испытания ракеты "Буревестник" и подводного аппарата "Посейдон".

И в это же время слышим: "По итогам прошлого года количество людей за чертой бедности составило 13,5 млн человек. Проблема бедности по-прежнему острая — она затрагивает 9% населения, а среди многодетных семей — более 30%". Вы поняли? Проблема-то по-прежнему, оказывается, острая! А почему она не решена за двадцать четыре года? С теми деньжищами, что потрачены на так называемую СВО, можно было не только снять проблему бедности, но и прекратить собирать через телевизор деньги на лечение детей, создать шедевры кинематографа, поднять на небывалый уровень образование, построить чудо-больницы и поликлиники.

Дальше происходят чудеса чудесные. Слушаю и понимаю, что идёт неприкрытая покупка голосов избирателей и членов избирательных комиссий. Регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь — не менее 75 млрд рублей. С 1 сентября 2024-го кандидат в президенты предложил ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, а с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах. Далее выступающий обещает выделить 9 млрд рублей на обновление инфраструктуры педагогических вузов. Со следующего года начинается программа капитального ремонта детских садов. Программа поддержки университетов "Приоритет-2030" будет продлена на шесть лет, на это выделят 190 млрд рублей. Фонд развития промышленности докапитализируют на 300 млрд рублей. Такое впечатление, что до 29 февраля ничего не делалось.

Во всех этих обещаниях удивляет несопоставимость называемых сумм. Для легковнушаемых товарищей, конечно, все эти тысячи, миллиарды звучат громко и привлекательно. Но хомо сапиенс понимает, что всё это в сравнении с расходами на войну как мёртвому припарка.

Но самое печальное во всём этом представлении — это то, что кандидат в президенты толкает речь с полной уверенностью, что вопрос с его избранием (переизбранием) уже решён и другого результата быть не может.

Ну да, ну да, развиваем дальше институты демократии.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter