С Алексеем Навальным я познакомился 9 апреля 2012 года. Тогда он прилетел в Астрахань, чтобы участвовать в протестах против фальсификаций, которые произошли на выборах президента 5 марта 2012 года. Дело в том, что в Астрахани выборы были совмещены с выборами мэра и депутатов Гордумы. На выборах в Гордуму принял участие ваш непокорный слуга, но это отдельная история.

Я встречал Навального в аэропорту вместе с Ярославом Савиным, Мариной Миталёвой и еще девятью товарищами, чтобы защитить его, так как со своей стороны сторонники фальсификаций подготовили группу провокаторов.

Титушки (будем называть на украинский манер) были под началом Игоря Астранина (в настоящее время занимает пост министра молодежной политики Херсонской области). Встретив Алексея, мы проводили его до отеля. Об этом я подробнее писал здесь.

На следующее утро в Астрахани начались столкновения протестующих с подготовленными титушками, согнанными работниками администрации, членами избирательных комиссий, молодежными подразделениями ЕР. Над городом постоянно барражировал вертолет. Вслед за Навальным в Астрахань приехало много политических активистов со всей России, настроенных очень решительно.

Активисты придерживались Навального. В считаные часы был организован выпуск листовок, мобильные группы на оживленных перекрестках раздавали их и агитировали прийти на митинг 14 апреля 2012 года.

Алексей Навальный и Михаил Долиев в Астрахани. Апрель 2012.

Некоторые листовки раздавал и расклеивал в том числе и я.

Навальный был прост в общении с астраханцами.


Навальный на улицах Астрахани

После своих зажигательных выступлений он оставался стоять среди слушателей. Люди подходили к нему, обменивались мнением о текущей ситуации, фотографировались вместе с ним. В Астрахань редко заезжают важные персоны, поэтому некоторые, прознав, что на Кировской площади "принимает" какая-то "важная шишка", понесли ему свои челобитные на мздоимцев и стяжателей. Даже некоторые нашисты хотели сфотографироваться на память с московским политиком. Навальный никому не отказывал.

В субботу, как и было обещано, без согласований, 14 апреля 2012 года в Астрахани произошла массовая манифестация. Сначала люди собрались в центре на ул. Советской, потом их повели в сторону пл. Ленина, в пути огромная колонна из тысяч человек останавливалась, слушая зажигательные речи ораторов. Об этом колоссальном митинге я оставил воспоминания.

Навальный вместе с Дмитрием Гудковым на улицах Астрахани указывает работникам полиции Анатолию Разувану и Эдуарду Еремееву их место в жизни.

В 2013 году Алексей пытался зарегистрировать свою партию, которая называлась "Народный альянс". Но пока учредительные документы политика волокитило Министерство юстиции, название умыкнули "правильные" люди.

В период с 2014 по 2015 год Навальный пытается зарегистрировать партию уже под названием "Партия прогресса". Но и тут Минюст отказал.

Я был избран членом регионального совета, делегировался на все учредительные конференции. Хочу отметить, что Навальный был также открыт для общения с делегатами из регионов. В перерывах мы вместе ели пиццу. Мы спорили, предлагали, шутили. В работе одного из партийных съездов Алексей не мог принять участие в связи с домашним арестом. На последнем собрании в 2015 году Алексей Навальный подписал астраханцам пачку брошюр с конституцией РФ. Эти брошюры были раздарены политическим активистам города Астрахани.

Позже я уже участвовал в создании штаба ФБК в Астрахани. Он приезжал в Астрахань с повторным визитом 22 октября 2017 года. Удивительно, что мои дети узнали об этом раньше меня и попросили сфотографировать с Алексеем Навальным.

Когда в организации происходит гибель человека, то собирается комиссия по охране труда, выясняют обстоятельства и причины смерти. По итогам делаются выводы, вносят изменения в правила, инструкции организации. Нам нужно сделать изменения в тактику политической борьбы.

Оппозиции в целом необходимо сделать выводы из произошедшего и никогда и никому не сдаваться в плен к Путину. Прилагать все усилия, чтобы не попасть в тюрьму к диктатору. Не нужно радовать садиста.

Наша задача — выжить и победить, а для этого нужно организовать активистов за границей. Оппозиционеры должны убеждать лидеров Европы и США, что с Путиным невозможны никакие переговоры, он не выполнит обещания, нужно помогать ВСУ и российским формированиям, воюющим на стороне Украины.

Михаил Долиев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter