Сегодня огромное количество СМИ и политиков разного уровня принялись обсуждать риски и едва ли не завтрашнюю перспективу Третьей Мировой войны. Причем отдельные из них уже обсуждают даже Четвертую. В ходе дискуссий обсуждается разница между просто Мировой войной и Мировой Гибридной войной.

В порыве этого увлечения нумерологией я тоже почти два года назад написал текст на эту тему и хочу вернуться к этой теме. Сами по себе разговоры о возможной Мировой Войне между ДОБРОМ (НАТО, G-7) и ЗЛОМ (Россия, Иран, КНДР) при существующем соотношении сил — это и есть единственно возможный вид войны такого масштаба со стороны ЗЛА. Возможно, это и делается вместо противодействия ЗЛУ этими полезными идиотами.

Другое дело, что ЗЛО не ограничивается разговорами и шантажом, а действует подло — бомбит, убивает мирных жителей и захватывает заложников. И тестирует Запад.

Если Запад будет и дальше реагировать подобным образом, то они продолжат. А если Западу это надоест, то незначительных усилий с его стороны достаточно, чтобы два героических народа, по воле судьбы оказавшиеся на переднем фланге борьбы со ЗЛОМ, навсегда показали российским и палестинским варварам их место. Причем я подчеркиваю, не Путину и ХАМАС, а двум народам, без поддержки которых не было бы ни Путина, ни ХАМАС.

Только таким образом можно решить текущие проблемы, исходящие от ЗЛА. Но не все.

Главная проблема, исходящая от ЗЛА, заключается не в войне, без которой оно просто не может существовать, а в устройстве мира, в котором ему позволяют существовать.

Исходя из этого имеет смысл оценить мир, в том числе и посредством нумерологии.

Первый Мировой Мир, сформировавшийся после ВМВ, был основан на балансе силы.

ДОБРО заключило негласно, а впоследствии и юридически соглашения со ЗЛОМ. В условиях мира и раздельного существования ЗЛО прогнозируемо потерпело поражение вследствие своей неконкурентоспособности.

Второй Мировой Мир сделал ставку на здравый смысл. К ЗЛУ отнеслись с позиций презумпции нормальности и добросовестности. Ему дали инвестиции, его допустили на свою территорию, ему дали понять, что его считают равным себе, через институты, прежде всего суда и прав человека. ДОБРО посчитало, что варвары в силу этого приобщатся к европейским ценностям и таким образом наступит "Конец истории" войн и варварства.

Но результат налицо. И ДОБРО не может победить ЗЛО, продемонстрировать решительность, поставить его на место, защитить себя прежде всего вследствие трех ключевых проблем Второго Мирового Мира.

1. Вследствие кризиса институтов.

ООН сегодня как институт Мира полностью себя дискредитировал. ЗЛО не в состоянии функционировать в рамках рационально работающих институтов. Оно может их либо разрушать, либо захватывать, что равносильно разрушению ООН, которое не в состоянии осудить агрессию русского варварства против Украины и палестинских дикарей против Израиля — неработающий институт. Гутерриш, улыбающийся и пожимающий руку кремлевской лошади, периодически скачущей туда в поисках поддержки — это не Генеральный Секретарь ООН, а пособник варварства. Следовательно Третьему Мировому Миру необходимо задуматься о формировании нового института, а этот, поскольку он захвачен ЗЛОМ, возможно, следует этому ЗЛУ отдать и отправить в Москву.

2. Второй Мировой Мир базировался на поддержке демократии.

Однако сама по себе демократия не панацея от ЗЛА и не только не в состоянии ему противостоять, но легко может его поддерживать. Если речь не идет о либеральной демократии в правовом, светском государстве, то на нее не имеет смысла возлагать надежду. Даже слова и независимость СМИ без этого мало что дадут. Пример России и Палестины лишь подтверждает, что диктатура может опираться на народы, живущие в своих мирах и в силу этого отставшие на сотни лет от прогресса.

И еще один простой пример. ПАСЕ не подтверждает полномочия азербайджанской делегации. Глупо отрицать, что в Азербайджане отсутствует демократия, допущены преступления в Карабахе, преследуется оппозиция. Но еще глупее рассчитывать на то, что в Азербайджане существует оппозиция, которая желает восстановить права армян Карабаха, признать преступления против армян в Баку и Сумгаите, отстаивающая европейские ценности. Единственное, что гарантированно может сделать эта оппозиция, — это разрушить добрые отношения Азербайджана с Израилем.

3. Первый и Второй Мировой Мир подняли на щит права человека. Сделано это было после войны, прежде всего под воздействием Холокоста. И содержанием этого процесса было распространение норм, существовавших и до этого в демократических государствах, на весь мир.

Но есть одна проблема. Внедрение прав человека невозможно без определения самого понятия ЧЕЛОВЕК. Два с половиной тысячелетия назад над этой проблемой задумались Платон и Диоген. И пришли к выводу, что человек — это двуногое существо без перьев и с плоскими ногтями. Рискую предположить, что не конкретизировав, что такое человек, столь острое оружие, как права, играет с человечеством злую шутку. Речь не идет о дискриминации, она недопустима.

Но есть человек, принимающий ценности либеральной демократии, светского правового государства, участвующий в его строительстве и развитии своими налогами. Человек, воспринимающий человеческую жизнь как высшую ценность, себя и государство в качестве равноправных субъектов и полагающийся исключительно на себя.

А есть человек, не способный и не желающий жить подобным образом, не способный устроить благополучную жизнь в своей стране и на своей земле. Но в силу этого стремящийся туда, где первые сами себе построили благополучное общество, и не только претендующий там на всю совокупность прав, но навязывающий свои, мягко говоря, архаичные представления о жизни.

Именно эти три проблемы являются главными для построения ТРЕТЬЕГО МИРОВОГО МИРА.

Никакая персонификация ЗЛА в лице негодяев вроде Путина или лидеров ХАМАС не способна решить эти проблемы. Не решив их, мир будет постоянно под угрозой.

Именно этому способствует Победа Украины и Израиля.

А поскольку главным препятствием на пути к этому является Русский Мир, то правомерно утверждение:

Третий мировой мир — Paix de l'Ukraine. Институты. Демократия. Права человека.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter