Цензура все-таки запретила окончательно якутский фильм "Айта" с характеристикой "деструктивный контент".

В фильме показана вражда по национальному признаку, хотя увидеть ее там можно только наевшись якутских мухоморов, причем в смертельной дозе. В основе тривиальная подростковая история суицидной якутской девочки, наложившей на себя руки из-за девчачьей "люблю-не могу". Кстати, история реальная, о которой режиссеру рассказал брат-следователь. Родные ошибочно предположили, что объект неудачной любви - местный полицейский-русский, однако в конце оказалось, что не он, не русский и вообще не местный.

Но цензуре без разницы. Принцип простой - разрешить означает взять на себя ответственность. Запретить - снять. Ну какой чиновник рискнет, да еще в обстановке, когда сажают за меньшее. Террор, развязанный в стране, распространился страхом, который создается сам по себе. А вдруг? Тем более, что исходным посылом для проверки, организованной цензурным ведомством, стал классический донос от неравнодушного гражданина.

Поэтому запрет и баста. И неважно, что фильм шел в прокате еще с весны. Запретить.

Кстати, "Айта" - самый успешный якутский фильм за всю историю республики. При бюджете в 4 миллиона кассовые сборы больше 26 миллионов. Не Голливуд, но показатели в относительных величинах как у крепкого и успешного проекта.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены