Жители Цунтинского района Дагестана закидали камнями здание местной администрации. Фото: "Кавказский узел"
  • 12-10-2020 (21:43)

В Дагестане закидали камнями здание районной администрации из-за результатов выборов

update: 13-10-2020 (11:15)

Жители Цунтинского района Дагестана закидали камнями здание местной администрации из-за избрания главой районного собрания Исрапила Абдулаева. Об этом рассказал председатель республиканского Координационного совета НКО Шамиль Хадулаев.

Хадулаев сказал, что на место конфликта приехала полиция, недовольные местные жители устроили потасовку с полицейскими.

Абулаева выдвинул на этот пост глава района, уточняет "АиФ-Дагестан". "Черновик" со ссылкой на источники приводит другую версию событий. Они рассказали изданию, что инцидент произошел в преддверии сессии районного собрания. Поводом для недовольства людей стала ситуация после выборов, когда часть депутатов "по разным причинам" не смогла попасть на заседание представительного органа.

По данным "Черновика", также люди закидали камнями автомобиль главы района.

По теме
НОВОСТИ

"Молодежь Дагестана" со ссылкой на источник в местной администрации пишет, что среди протестующих были и противники Абдулаева из числа депутатов, которые не явились на сессию, поскольку не имели бы там большинства (сторонники кандидата от главы района имеют в выборном органе 12 голосов из 23).

На видео, опубликованных Хадулаевым и РЕН ТВ, слышны звуки выстрелов и стрекот электрошокеров. Несколько десятков человек перемещаются по дороге, некоторые кидают камни в белое здание на склоне. Путь толпе преграждают полицейские.

РЕН ТВ сообщает, что несколько человек пострадали из-за попавших в них камней, также была повреждена машина главы района. В администрацию приехали прокурор района и представитель республиканского МВД из Махачкалы.

Ранее, в июне, на Абдулаева уже совершалось нападение. Его вместе с братом Омаром Абдулаевым, директором местного Центра традиционной культуры народов России, жестоко избили его оппоненты. Пострадал также водитель Абдулаева. Нападение связывали с предстоявшими выборами. Полиция поместила тогда четырех нападавших под административный арест, возбудив дело по статье "Хулиганство". В драке они использовали биты и куски арматуры. У пострадавших были зафиксированы тяжелые черепно-мозговые травмы и переломы.

Среди нападавших были родственники бывшего главы Цунтинского района Гусейна Магдиева, сообщил тогда "Кавказский узел" со ссылкой на местного жителя. Сами Магдиевы отрицали политическую подоплеку нападения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани