ЛГБТ-активистка Елена Григорьева. Фото: Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие
  • 12-10-2020 (16:32)

Жителя Петербурга приговорили к восьми годам колонии за убийство ЛГБТ-активистки

update: 12-10-2020 (16:50)

Московский районный суд Петербурга приговорил Алексея Волнянко к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима по обвинению в убийстве активистки Елены Григорьевой в июле 2019 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

В ходе процесса Волнянко раскаялся и признал свою вину. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Волнянко судили по первой части статьи 105 УК РФ (убийство без отягчающих обстоятельств) — следствие и суд сочли, что убийство было совершено "на почве внезапно возникших неприязненных отношений".

Гражданская активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений Елена Григорьева была убита в Петербурге в ночь на 21 июля 2019 года. По версии следствия, Волнянко нанес Григорьевой множественные удары ножом в область спины и лица и скрылся с места преступления. Смерть потерпевшей наступила на месте инцидента.

По теме
НОВОСТИ

Изначально по подозрению в ее убийстве арестовали уроженца Киргизии Даврона Мухамедова, но затем следователи выяснили, что преступление совершил Волнянко. Мухамедов рассказал, что на Григорьеву напал другой человек — с ним активистка продолжила пить спиртное, когда он уже ушел.

Григорьева постоянно участвовала в протестных акциях и выступала в поддержку ЛГБТ. СК связал ее гибель с "бытовым конфликтом" и обвинил девушку в том, что она "вела асоциальный образ жизни". Сообщалось, что ей поступали угрозы от разных людей, в том числе от провластных активистов, протестующих против ЛГБТ и националистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"