Мемориал Бориса Немцова... За пять лет эти слова стали родными. Но ровно два месяца назад мы прекратили дежурства. В Москве эпидемия, в Москве так называемая "самоизоляция". Перемещения по городу затруднены. Людей, особенно в центре Москвы, почти нет. Москва производит какое-то сюрреалистическое впечатление.

Но, несмотря на это, Мемориал Бориса Немцова не умер. Жизнь на "10 метрах свободы" теплится, пробивается сквозь асфальт несмотря ни на что. Время от времени появляются цветы. Иногда известно: "Татьяна принесла". Она иногда проходит мимо. Иногда ещё кто-то имеет такую редкую возможность и привилегию пройти мимо Мемориала. Я не была на Немцовом мосту два месяца.

Вот такая жизнь. Сейчас я передвигаюсь по Москве более-менее свободно.

Не так давно мне удалось побывать на мемориале, и это было счастье. Положить цветы, просто постоять на этом месте минут 20.

27 мая — 63 месяца со дня убийства Бориса Немцова. Трудно не пойти, невозможно. Днём приходила на Мост Татьяна, потом Ирина, ещё кто-то. Я решила пойти к минуте молчания.

Иду по хорошо знакомым улицам Москвы. Вечер, и народу мало. Москва какая-то притихшая в настороженном ожидании.

Иду через мост и как впервые любуюсь кремлёвскими башнями, которые смотрятся в тёмное зеркало реки.

Подхожу к Мемориалу и думаю:

— Что там?

А там на своём месте Мемориал. Маленький и от этого ещё более уютный. Цветы, таблички, портреты Немцова — все, как и положено.

Ставлю цветок в горшочке, прилаживаю табличку, ставлю флажок, кладу значок, ставлю свечку.

Мемориал продолжает жить. Мемориал есть. Жизнь в нём еле-еле теплится, но он жив. Он жив в наших сердцах, он жив в сердцах многих и многих людей. Даже если всё уберут, он останется здесь.

Я знаю, что очень многие хотели бы сегодня прийти сюда...

Очень хочется вернуться. Хочется настоящего восстановления мемориала.

Так и будет — раньше или позже.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.05.2020,
Карина Старостина