Совет Европы. Фото: metateka.com
  • 17-01-2020 (14:53)

СМИ: Еврокомиссия хочет ввести пятилетний мораторий на распознавание лиц

update: 17-01-2020 (15:22)

Власти Европейского союза рассматривают возможность введения запрета на применение технологий распознавания лиц в общественных местах, пишет 17 января Reuters со ссылкой на проект такого запрета, оказавшийся в распоряжении агентства.

В течение этого периода должны быть разработаны меры по предотвращению возможных злоупотреблений, связанных с этой технологией, также могут быть введены более жесткие правила по защите конфиденциальности частной жизни и данных граждан. Ожидается, что еврокомиссар по вопросам цифровых технологий и конкуренции Маргрете Вестагер представит этот проект в феврале.

Как говорится в документе, в течение действия запрета — предположительно от трех до пяти лет —

"будет определена и разработана продуманная методология оценки воздействия такой технологии и возможных мер по управлению связанными с ней рисками".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Исключения из запрета будут распространяться на некоторые проекты, связанные с безопасностью, а также на научные исследования.

Еврокомиссия также хочет разработать обязательства для разработчиков и пользователей таких систем и определить, какие органы власти будут контролировать исполнение этих правил. До принятия окончательного решения о введении моратория Еврокомиссия будет собирать мнения по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что Москва потратит 1,9 млрд рублей на систему распознавания лиц на транспорте.

Reuters

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве