Фото: Сергей Карпов / ТАСС
  • 17-01-2020 (09:19)

В "Единой России" предложили ликвидировать партии за иностранное финансирование

update: 17-01-2020 (11:00)

Депутаты Госдумы Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот (все — от "Единой России") внесли законопроект, который предлагает ликвидировать политические партии за получение финансирования из-за рубежа. Документ был опубликован в электронной базе Госдумы.

Согласно действующему законодательству, финансировать партии в РФ не могут российские юрлица с иностранным участием более 30%, международные общественные организации, иностранные физлица и лица без гражданства. За нарушение этого закона предусмотрен штраф.

Авторы новой инициативы предлагают ужесточить наказание.

"Мы своим законопроектом сейчас вводим норму, чтобы партия была ликвидирована. Это не только тот случай, когда, например, деньги безналом пришли — это легко отследить, а даже при наличном финансировании", — пояснил ТАСС Евгений Марченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пояснительной записке говорится, что необходимость нововведений обусловлена "активной антироссийской пропагандой", которую ведут "члены российских оппозиционных партий за рубежом",

"дискредитируя госсимволы РФ в лице ее государственного режима и органов публичной власти".

Как пишут авторы проекта закона, "российская оппозиция уезжает за рубеж, но не оставляет надежды повлиять на ситуацию в стране".

"К примеру, в 2013 году на счет экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального средства поступали через электронные кошельки системы "Яндекс.Деньги" из-за пределов России. Но, несмотря на обвинения, оппозиционеру удалось принять участие в выборах", — говорится в пояснительной записке. Авторы инициативы отмечают, что принятие предложенного ими законопроекта поможет "предохранить российскую политическую систему от влияния извне".

Электронная база Госдумы

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами