Суицид. Фото: moldova.ms
  • 13-12-2019 (12:37)

Расследование дела о доведении осужденного до самоубийства буксует

update: 13-12-2019 (14:33)

В Оренбурге на месяц продлен срок расследования уголовного дела по факту доведения до самоубийства в исправительной колонии №4 Александра Белоусова. Он жаловался, что сотрудники учреждения издевались над ним, не оказывали медицинской помощи. Спустя три месяца в деле нет подозреваемых, а следователь уже незаконно прекращал расследование, сообщил 13 декабря Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В КПП 5 августа 2019 года позвонил Александр Белоусов и рассказал, что отбывает наказание в оренбургской ИК-4, где он и другие осужденные подвергаются систематическим унижениям и избиениям со стороны сотрудников колонии. Серьезные страдания Александру причиняет также то, что ему отказывают в надлежащей медицинской помощи при лечении астмы. По этим причинам он совершал попытки суицида — пытался перерезать вены. Звонивший попросил правозащитников передать сообщенные им сведения в прокуратуру, а также распространить информацию о происходящем в соцсетях и передать в СМИ.

Белоусов сказал правозащитникам, что он окончательно решил покончить жизнь самоубийством, потому что не может больше терпеть произвол.

В колонии применяют "растяжки", бьют головой человека об стену, пиная одновременно по ногам — применяют за любое неисполнение чего бы то ни было. Также осужденных скручивают и макают лицом в унитаз. Александр написал несколько жалоб, но они, как он полагает, из колонии не выходят.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

На следующий день юрист КПП Тимур Рахматулин передал полученные от Белоусова сведения в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях,

а 12 августа правозащитникам позвонил неизвестный и сообщил, что Белоусов повесился.

В тот же день в КПП обратились родители умершего Татьяна и Сергей Белоусовы, попросили провести общественное расследование и оказать им юридическую помощь. Юристы КПП обратились в СКР с сообщением о преступлении и заявили ходатайства о проведении проверочных действий. 3 сентября старший следователь по Северному административному округу Любовь Дёкина возбудила уголовное дело о доведении до самоубийства. 31 октября

следователь того же отдела Владимир Ярцев прекратил уголовное дело за отсутствием события преступления.

Это решение было отменено руководством как незаконное. Юристы КПП получили уведомление о продлении срока расследования уголовного дела до 7 января 2020 года в связи с необходимостью получения результатов посмертной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Белоусова, проведения допросов сотрудников колонии и выполнения иных следственных действий. Как считает юрист Тимур Рахматулин, доводы, приведенные в постановлении о продлении срока обоснованы, однако крайне тревожит то, что следователь Ярцев, едва приняв дело к производству, поспешил его незаконно прекратить. Необходима также проверка должностных лиц специализированной прокуратуры, которые не приняли достаточных мер по предотвращению нарушения прав Белоусова, ограничившись перенаправлением полученной информации в СКР.

Отметим, что информация об издевательствах в ИК-4 уже поступала в КПП, однако дело закончилось осуждением заключенного, сообщившего об этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией